LehrerInnen-Team

LehrerInnen

Schulleitung: Mag. Karina HEERSTRAß - nach telefonischer Vereinbarung

Liebe Eltern!
Wenn Sie eine/n ProfessorIn in der Sprechstunde in der Schule aufsuchen wollen, so können Sie Prof. Kommenda zur Sicherheit in der Früh zwischen 7.40 und 7.55 (604 34 22/ 110) anrufen. So können Sie sicher sein, dass die gewünschte Person tatsächlich anwesend und nicht erkrankt, auf einem Seminar oder auf Lehrausgang ist.

 

  Name Fächer und Funktion
Mag.  HEERSTRAß KARINA Mathematik, Physik
Schulleiterin
Mag.  AUER-TRIMMEL ROSWITHA Deutsch, Geschichte, Kommunikation und Medien
Koordinatorin für Kulturförderung
Mag.  BANASTON RENATE Französisch, Italienisch
Mag.  BANAUCH BARBARA Englisch, Bildnerische Erziehung, Kommunikation und Medien
Mag.   BANDION  SABINE Deutsch, Philosophie und Psychologie
Mediatorin
Mag.  BERGAUER SILVIA Englisch, Französisch
Mediatorin
Mag.  BERNDORFER MARKUS Französisch, Philosophie und Psychologie
Mag.  BILLIG ALICE Biologie,  Physik
Mag.  BOECKLE JAKOB Deutsch, Philosophie und Psychologie
Mag.  REICHEL CHRISTINE Deutsch, Tschechisch
eLSA-Koordinatorin
Mag.  CILEK CAROLA Englisch, Geografie, Commercial Competence
Mag.  CILEK GERHARD Englisch, Geschichte
Mag.  CZADEK ULRIKE Englisch, Mathematik
Mag.  DAUERBÖCK MICHAELA Deutsch, Französisch
Mag.

DOBRILOVIC STEFAN   

 Orthodoxe Religion
Mag.  DU FEI Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Kustodin für Textiles Werken
Dr.   EICHINGER RENE Chemie
Kustos für Chemie, Brandschutzbeauftragter, Personalvertreter
Mag.  EINFALT ELISABETH Geschichte, Philosophie und Psychologie, Kommunikation und Medien
Stundenplanerin, Kustodin für Geschichte
Mag.  EIPELDAUER  GABRIELE Geschichte, Mathematik, Ökologie und Ökonomie, Informatik, Geometrisch Zeichnen
Betreuungslehrerin, Gewerkschaftsvertreterin
Mag.  EISENHOFER EDITH Mathematik, Philosophie und Psychologie, Ethik
Betreuungslehrerin
Mag.  FASCHING ASTRID Spanisch, Russisch
Mag.  FESSL MICHAELA Geschichte, Geografie, Ökologie und Ökonomie
Mag.  FUHRMANN BEATE Mathematik, Physik
Betreuungslehrerin
Mag.  GRADWOHL THOMAS Deutsch, Englisch
Mag.  GRANDNER-LENDL  ERIKA Biologie,  Physik, Chemie
Schultypenkoordinatorin für Science, Fachgruppenkoordinatorin für Naturwissenschaften
  GRASSER FABIAN Angewandte Computer Geometrie, Informatik
Dr.   GRUM  WALTER Mathematik
Mag.  HAGER DAGMAR Sport, Haushaltsökonomie
Schulbuchreferentin, Mediatorin
Mag.  HAILZL-LÖFLER BRIGITTE Französisch, Mathematik, Ethik
Betreuungslehrerin
Mag.  HEIDERER JOHANN Mathematik, Physik, Gewerkschaftsvertreter
Mag.  HEILING GERHARD Englisch, Geschichte
Mag.  HEIN-ZEDTWITZ-LIEBENSTEIN BETTINA Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Ökologie und Ökonomie
 Kustodin für Technisches Werken, Fachgruppenkoordinatorin für Kunst
Mag.  HEISSENBERGER MICHAELA Mathematik, Physik
Betreuungslehrerin, Schnittstellenkoordinatorin VS/AHS
Dipl. Päd HERGÜNSEN SUZAN Islamische Religion
Mag. HOCHLEITNER BERNHARD  Mathematik, Latein, Brandschutzbeauftragter
Mag.  HORVATH ANDREA Mathematik, Physik
Fachgruppenkoordinatorin für Mathematik
Mag.  KAINBACHER-MOOSBAUER DORIS Geschichte, Geografie
Mag.  KASSAR BEATRIX Deutsch, Geschichte, Kommunikation und Medien
 Mediatorin
Mag.  KERSCHBAUM GABRIELE Sport, Haushaltsökonomie
Stundenplanerin, Fachgruppenkoordinatorin für Sport
Mag.  KLIMA KARIN Deutsch, Geografie
Koordinatorin für Deutsch Zusatzunterricht
Mag.  KOGLER-GRUBER PATRIZIA Katholische Religion, Ethik, Geschichte
Mediatorin, Bildungsberaterin
Mag.  KOMMENDA SEVERIN Katholische Religion
Co-Administrator, Projektkoordinator
Mag.  KOPICA-RICKL SUSANNE Geschichte, Geografie
Kustodin für Geografie
Mag.  KRAUCHER SOPHIE Sport, Französich
Mag.  LEGENSTEIN ROXANE Bildnerische Erziehung, Ökologie und Ökonomie
Mag.  LOTTER  GERTRUDE Deutsch, Geschichte
Mag.  MANDL BEATRIX  Deutsch, Geschichte, Kommunikation und Medien
Schulentwicklerin, Fachgruppenkoordinatorin für Deutsch,
Mag.  MANDL ERNST Deutsch, Geschichte
Schnittstellenkoordinator VS/AHS
Mag.  MARESCH WOLFGANG Sport, Geschichte
Mag.  MEISINGER PETER Sport, Geografie
 
Dr.  MENSCHHORN MARKUS Deutsch, Geschichte, Kommunikation und Medien
Fachbibliothekar für Klassenlektüre Deutsch
Mag.  MICHALSKI PIOTR Mathematik, Informatik
Homepagebetreuer
Mag.  MIESBAUER ULRIKE Deutsch, Evanglische Religion
Mag.  MITTERMAYER  HARALD Deutsch, Sport
Kustos für Sport
Mag.  NAGY ULRIKE Musikerziehung
Mag.  NEIPP ULRIKE Haushaltsökonomie, Philosophie und Psychologie
Kustodin für Hauswirtschaft
Dr.   NEUBAUER  CHRISTIAN Deutsch, Geschichte
Bibliothekar
Mag.  NEUBAUER  MARIANNE Deutsch, Englisch
Mag.  OTT GUDRUN Englisch, Philosophie und Psychologie, Geometrisch Zeichnen
Fachbibliothekarin für Klassenlektüre Englisch
Dr. 

PERKHOFER-CZAPEK  MONIKA

Deutsch, Latein
Referentin für Theater der Jugend
FOL PLACEK ANDREA Textiles Werken, Technisches Werken
Mag.  PLESKAC KATHARINA Mathematik, Physik, Informatik, Geometrisch Zeichnen
Bildungsberaterin, Betreuungslehrerin, Personalvertreterin
Mag.  PRINZ JOSEF Latein, Geschichte, Kommunikation und Medien
Kustos für Audiovisuelle Medien, Koordinator für Sponsoring
Mag.  REINKE STEFANIE Deutsch, Biologie, Chemie
Mag.  REITER SIGRID Musikerziehung, Philosophie und Psychologie
Mediatorin, Fachgruppenkoordinatorin für Geisteswissenschaften
  RUMMERSTORFER RENATE Englisch, Geschichte
Mag. 

 RUPP SUSANNE

Mathematik, Physik
Administratorin
  SAURER MANUEL Sport
Mag.  SAURER REGINA Mathematik, Physik
Mag. SCHILLHAMMER NIKOLAUS Mathematik, Chemie
Mag.  SCHMID SONJA Französisch, Sport
Fachgruppenkoordinatorin für Französisch
Mag.  SCHÜMANN NINA Deutsch, Geschichte, Kommunikation und Medien, Schulqualitätsmanagerin
DI(FH) Mag.  SCHWARZ CHRISTOPH Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Kommunikation und Medien
Mag.  SCHWARZECKER CORNELIA Französisch, Textiles Werken, Kommunikation und Medien
Schultypenkoordinatorin für ComMedia, Fachgruppenkoordinatorin für Kommunikation und Medien
Mag.  SCHWINNER MONIKA Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Kommunikaion und Medien
Kustodin für Bildnerische Erziehung
Dipl. Päd. SLATNER BARBARA Biologie, Englisch
Mag.  SLAVIK GREGOR Geografie, Physik
Kustos für Physik
Mag.  SMITH CARINA Englisch, Geschichte
Mag.  SOMMER PETRA Biologie, Chemie, Physik, Ökologie und Ökonomie
Kustodin für Biologie
Mag. Dr.   STANDL-GRUBER BERNHARD Informatik, Geschichte
Kustos für EDV
Mag. STROBL PETRA Sport
Dipl. Päd. SUNGUR EYYUP MA Islamische Religion
Mag.  SUPPAN HEIDEMARIE Sport, Gewerkschaftsvertreterin
Mag.  SUSCHNIG HANNA-MARIA Englisch, Geschichte
Betreuungslehrerin, Fachgruppenkoordinatorin für Englisch
Mag.  SVOBODA MARTINA Geschichte, Geografie, Ökologie und Ökonomie, Personalvertreterin
Mag.  SZEKELY PETER Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Mag.  TEMPER BARBARA Deutsch, Philosophie und Psychologie
Koordinatorin für Leseförderung, Mediatorin
Mag.  TRENKER ANGELIKA Deutsch, Katholische Religion
Referentin für Jugendrotkreuz
Mag.  VEITS KURT Biologie, Sport
Mag.  VON BACH SILL ELISABETH Deutsch, Geschichte
Mag.  WAGNER ANDREAS Latein, Geschichte
Leiter der Tagesbetreuung, Personalvertreter
Mag. WALDHERR PETRA  Biologie
Mag.  WALENTA-DRAXLER  VERONIKA Biologie, Chemie, Physik, Ökologie und Ökonomie
Schultypenkoordinatorin für Öko2social, Fachgruppenkoordinatorin für Grundwissenschaften,
Mag.  WALLNER KARIN Französisch, Philosophie und Psychologie
Mag. WENDELIN GERTRAUD

Sport, Geschichte, Kommunikation und Medien,

Mediatorin, Koordination für Gewaltprävention

Mag.  ZEUNER OTTO Geografie, Katholische Religion, Musikerziehung
Mag.  ZÖRRER EVELYN Mathematik, Geschichte, Informatik

 

 

  SCHULÄRZTIN Dr.HAYDEN Renate  
     
Montag 7:30 Uhr - 14:00 Uhr  
Mittwoch 9:45 Uhr - 12:45 Uhr  
Donnerstag 7:30 Uhr - 14.00 Uhr  
Für Eltern:    
Mo.,Do. von 9:00 - 10:00 Uhr  
Mi., 10:00 bis 11:00 Uhr